Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.04.2024, 16:48

Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку и лишилась разрешения на право пользования водным объектом

Золотодобывающая компания, ведущая деятельность на территории Кыринского района Забайкальского края, направила заявление в краевое Минприроды об отказе от дальнейшего использования водного объекта. Решение о досрочном прекращении права пользования зарегистрировано в территориальном Отделе водных ресурсов Амурского БВУ по Забайкальскому краю.

Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку и лишилась разрешения на право пользования водным объектом
Фото Минприроды Забайкалья

В ходе рейдовых мероприятий сотрудники краевой прокуратуры и регионального Росприроднадзора установили факт загрязнения поверхностных вод рек Бальджа и Тырин взвешенными веществами в результате фильтрационного сброса сточных вод из-под тела дамбы нижнего пруда осветлителя. Впоследствии была инициирована процедура прекращения в принудительном порядке правоотношений с водопользователем и внесении его в реестр недобросовестных водопользователей, о чем направили письмо в Минприроды.

«В свою очередь, мы направили водопользователю предупреждение. Но он решил в добровольном порядке урегулировать вопрос и самостоятельно подал заявление о прекращении его прав на пользование водным объектом в региональное Минприроды. Решение о прекращении его прав зарегистрировано в государственном водном реестре», - уточнили специалисты Минприроды.

Напомним, что, по словам главы государства Владимира Путина за последние пять лет очищены тысячи километров рек, и теперь необходимо вдвое снизить уровень загрязнения основных рек в России.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Долгор Михайлова

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru

Теги: Экология

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: