Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.04.2024, 14:30

​Агинский центр развития музейного дела представил новый формат изучения бурятского языка

Грантовый проект «Отогой наадан» при поддержке губернатора и Фонда развития Забайкальского края позволяет проводить увлекательные мероприятия для семейных команд. В рамках проекта прошли конкурс видеороликов «Традиции моей семьи в дни празднования Сагаалгана» и КВН на бурятском языке «Сэсэ буляалдаан». На днях в квест-игре «Би буряадби» приняли участие команды из представителей родовых групп из сел Агинского Бурятского округа.

​Агинский центр развития музейного дела представил новый формат изучения бурятского языка
Фото организаторов

«Игра направлена на сохранение языка, обычаев и традиций, преемственности поколений. Участникам квест – игры были предложены задания с использованием музейных экспонатов, элементов домашней утвари, национального костюма», - рассказали организаторы.

Здесь можно было увидеть дошкольников, учеников начальных и старших классов, представителей среднего и старшего поколения. Приняли участие, как владеющие бурятским языком, так имеющие начальный уровень знания языка. В жюри вошли знатоки народных бурятских традиций, учителя, представители духовенства.

Команды с маршрутными листами передвигались по кругу по станциям и на время выполняли задания. Разбирались в флоре и фауне, в элементах бурятской традиционной одежды, внутреннем убранство бурятской юрты.

Во время подведения итогов участники во дворе музея устроили флешмоб - станцевали ехор и спели бурятские народные песни. Все участники и победители были награждены дипломами и призами.


Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,

Телефон: + 7(3022) 210-770

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: