Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.04.2024, 10:01

Будущие предприниматели посетили с экскурсией Городской отдел ЗАГС Читы

Работники Городского отдела ЗАГС Читы пригласили к себе на экскурсию студентов второго курса факультета право-социального обеспечения Забайкальского института предпринимательства. Учащиеся вуза прошли по Дворцу бракосочетания, увидели торжественные залы, посетили рабочие кабинеты ведомства и архив.

Будущие предприниматели посетили с экскурсией Городской отдел ЗАГС Читы
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкалья

«Сегодня перед нами стоит задача не только регистрировать акты гражданского состояния, но и пропагандировать семейное законодательство. Молодым людям, вступающим во взрослую жизнь, необходимо его знать, ведь им не раз придется столкнуться с разными правовыми вопросами. Поэтому мы приглашаем их к себе на Дни открытых дверей, чтобы они своими глазами увидели нашу работу», - отметила заведующая отделом Александра Воложина.

Молодёжь узнала о разных видах актов гражданского состояния, более подробно был рассмотрен вопрос о регистрации заключения брака. Студенты смогли задать интересующие их вопросы и получить квалифицированные ответы специалистов. Наибольший интерес вызвали залы торжественных регистраций и архив.

Ребята увидели записи о рождении и регистрации брака, составленные в начале 20 века, узнали, как хранятся записи на протяжении лет, понаблюдали за работой специалистов. Сотрудник отдела также рассказала о действующем с недавнего времени Едином Государственном Реестре (ЕГР) и на примере своего личного кабинета на Госуслугах, показала, какие услуги от органов ЗАГС доступны каждому гражданину в электронном виде.

Напомним, что Президент России Владимир Путин отметил большую роль воспитания детей в школе. На прямой линии в конце прошлого года российский лидер вспомнил слова германского канцлера Отто фон Бисмарка о том, что войны выигрывают не полководцы, а школьные учителя и священники.

«Воспитание молодых людей в духе патриотизма, в самом хорошем, а не квасном смысле этого слова, оно чрезвычайно важно», - подчеркнул Президент.

Добавим, что подобные экскурсии по договоренности можно провести в любом районе Забайкальского края. Мероприятия проводят в департаменте ЗАГС для просвещения молодёжи в правовом поле семейного законодательства, для адаптации и подготовки к взрослой жизни, а также для повышения престижа законного брака и семейного образа жизни.Договориться о проведении экскурсии в отделы ЗАГС можно в любом районе края. Телефоны отделов расположены во вкладке «Структура – Отделы ЗАГС Забайкальского края» на официальном сайте департамента ЗАГС Забайкальского края.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: