Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Новости, 07.04.2024, 21:00

​Александр Осипов: Напрямую с международными грузоперевозками связано развитие Забайкальского края

Александр Осипов в эфире ГТРК «Чита» 7 апреля рассказал, что развитие Забайкальского края напрямую связано с международными грузоперевозками.

​Александр Осипов: Напрямую с международными грузоперевозками связано развитие Забайкальского края
Фото из архива пресс-службы правительства Zабайкалья

«Напрямую с международными грузоперевозками связано развитие Забайкальского края. Сейчас у нас почти удваивается товарооборот с Китаем, растут грузоперевозки. У нас была электрифицирована железная дорога от Читы до Забайкальска, и она способна пропускать практически 60 миллионов тонн. До конца следующего года должны быть выполнены работы, и с 17 миллионов тонн грузооборота по железной дороге должно увеличиться до 37 миллионов тонн. В 5 раз должны быть увеличены грузовые способности Забайкальска», - сказал губернатор.

Александр Осипов напомнил, что сейчас реконструируется пункт пропуска Приаргунск, в программе находятся Олочи и Соловьевск, недавно проводили переговоры по погранереходу Покровка-Логухэ. Глава региона подчеркнул, что бюджет Забайкалья за четыре года увеличился более чем в 2,5 раза, в том числе благодаря международному грузообороту.

«Международные грузы дают поступления и в целом Российской Федерации, и бюджету Забайкальского края. Поэтому надо, чтобы все вот эти пограничные ворота были постоянно открыты и не сдерживали развитие предприятия», - сказал Александр Осипов.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: